Итоги ЧР-2018: шесть российских пловцов вошли в Топ-3 сильнейших спортсменов мира

С 20 по 25 апреля в Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» прошел чемпионат России по плаванию 2018 года. В главном национальном старте сезона приняли участие 670 сильнейших российских пловцов, а также спортсмены из Латвии и Киргизии.  На чемпионате было установлено 18 рекордов: 7 рекордов России, 2 юношеских рекорда мира, 4 юношеских рекорда Европы и 5 юношеских рекордов России.

Для российских спортсменов национальный чемпионат являлся главным отборочным стартом на чемпионат Европы в Глазго (Великобритания, 2-12 августа 2018 года) и первенство Европы по плаванию среди юниоров в Хельсинки (Финляндия, 4-8 июля 2018 года).

Российские спортсмены на чемпионате России показали высокие результаты, 10 из которых вошли в Топ-3  мирового рейтинга нынешнего сезона.  Лидерами мирового рейтинга на данный момент стали – Владимир Морозов на 100 м вольным стилем, Евгений Рылов – на 100 м и 200 м на спине, Антон Чупков – 200 м брасс, в тройке лидеров мирового рейтинга  – Владимир Морозов на 50 м вольным стилем и 50 м на спине, Юлия Ефимова на 50 м и 100 м брассом,  Климент Колесников – на 100 м на спине, Антон Чупков – на 100 м брассом, Вероника Андрусенко ­– на 200 м вольным стилем. Олег Костин, Светлана Чимрова, Александр Красных, Мария Каменева, Анастасия Фесикова, Дарья К. Устинова  и  Виталина Симонова вошли в тройку сильнейших спортсменов Европы.

Самым титулованным участником ЧР-2018 стала Вероника Андрусенко, завоевавшая 5 золотых и 3 серебряные медали. У мужчин самым успешным стал Владимир Морозов на счету которого 5 золотых и 1 серебряная медали. По четыре золотых медали чемпионата завоевали Светлана Чимрова и Антон Чупков. Трехкратными  чемпионами России стали Климент Колесников и Мария Каменева.

Антон Чупков возглавил  рейтинг сильнейших спортсменов ЧР-2018 по плаванию, набрав 973 очка FINA за результат, показанный на дистанции 200 м брассом (2.07,81). У женщин лучшей стала Вероника Андрусенко, набравшая  наивысшие баллы FINA – 922, на дистанции 200 м вольный стиль (1.56,07).

Приятный сюрприз ожидал зрителей, пришедших поболеть за любимых спортсменов на  чемпионат России по плаванию в бассейн спорткомплекса "Олимпийский". В рамках программы ВФП «Зритель!» для юных спортсменов и болельщиков были организованы автограф-сессии со  звездами российского плавания – Юлией Ефимовой, Владимиром Морозовым, Антоном Чупковым, Александром Красных и Евгением Лагуновым.

Организаторами чемпионата России по плаванию выступили – Министерство спорта Российской Федерации, Федеральное государственное автономное учреждение «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», Департамент спорта и туризма города Москвы и Всероссийская федерация плавания.