Итоги Всероссийских соревнований по плаванию 2017 года среди юношей и девушек

В Астрахани завершились Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет, которые проходили с 17 по 20 декабря 2017 года в 25-метровом бассейне Спортивно-зрелищного комплекса «Звездный». В соревнованиях приняло участие рекордное количество участников – 900 спортсменов из более 60 субъектов Российской Федерации.

В соревнованиях участвовали пловцы в составе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, сформированных по итогам первенств федеральных округов, первенств городов Москвы и Санкт-Петербурга, которые прошли 23-26 октября 2017 года. Составы команд определялись в соответствии с распределением по группам на 2017 год. Дополнительно к соревнованиям были допущены юноши (14 лет) 2003 года рождения и девушки (12 лет) 2005 года рождения спортивной подготовленности не ниже I спортивного разряда.

В течение четырех дней соревнований спортсмены разыграли 38 комплектов медалей: в 34 индивидуальных номерах программы и 4 эстафетах – 4х50 м вольным стилем и комбинированной, отдельно у юношей и девушек.

Лидерами общего командного зачета стала команда Санкт-Петербург-1, пловцы которой набрали 2402 очка, второй стала команда Москва-1(1848), третьей – Волгоградской области-1 (1352). Во второй группе лидировали спортсмены Нижегородской области (808), на втором месте – пловцы Кемеровской области, на третьем – ХМАО-Югры (563). В третьей группе  победила команда Мурманской области (222), вторыми стали пловцы Тюменской области (173), третьими – Ямало-Ненецкого АО (148). Командный зачет определялся по сумме очков, начисленных по специальной рейтинговой таблице, которые набрали все участники команды в индивидуальных видах программы.

В неофициальном командном медальном зачете лидерами стали спортсмены команды Санкт-Петербург-1, на их счету 19 наград разного достоинства: 8 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. Вторую строчку в медальном зачете заняла команда Краснодарского края – 7 наград (6-0-1), третью – Волгоградской области-1  10 (5-5-0), четвертую – Московской области-1  14 (4-8-2).

По итогам соревнований  были определены лучшие 10 спортсменов (5 юношей и 5 девушек), показавших наивысшие результаты по таблице очков FINA. Рейтинг сильнейших возглавили:  у девушек – представительница Кемеровской области Александра Сабитова, набравшая 845 очков за результат, показанный на дистанции 100 м баттерфляем (57,75), у юношей – петербуржец Андрей Минаковкоторый показал лучший результат на дистанции 100 м баттерфляем – 50,79 (848 рейтинговых очков FINA), установив новый юношеский рекорд России в этом виде программы.

Андрей Минаков стал и самым титулованным спортсменом соревнований, завоевав пять золотых наград, три из которых на индивидуальных дистанциях – 100 м вольным стилем, 50 м и 100 м баттерфляем. У девушек самой успешной стала представительница Краснодарского края Анастасия Сорокина, завоевавшая 4 золотые и одну бронзовую медали. Анастасия стала автором нового юношеского рекорда России на дистанции 100 м комплексным плаванием  (1.00,97).