Владимир Морозов после 5 этапа сохранил лидерство в общем зачете КМ-2019 по плаванию

В Берлине (Германия) 11-13 октября прошел пятый этап Кубка мира FINA по плаванию 2019 года, где Владимир Морозов продолжил серию успешных выступлений, три раза поднявшись на высшую ступень пьедестала почета.

Российский спортсмен одержал победы на дистанциях 50 м на спине (24,75), 50 м и 100 м вольным стилем (21,55 и 48,02).

Бронзовые медали завоевали Григорий Тарасевич в плавании на спине на дистанциях на 50 м и 200 м (25,14 и 1.59,93), Андрей Жилкин – на 50 м баттерфляем (23,38).

В шаге от пьедестала остановились Даниил Пахомов на 100 м баттерфляем (52,93), Андрей Жилкин – на 200 м комплексным плаванием (2.01,68), Григорий Тарасевич – на 100 м на спине (54,24).

Победителями второго кластера Кубка мира, куда вошли два этапа - в Будапеште и Берлине, стали голландец Арно Камминга (117 очков) и австралийка Кейт Кэмпбелл (93). Владимир Морозов занял второе место (108).

По итогам пяти этапов Владимир Морозов сохранил лидирующую позицию в общем зачете турнира, набрав 264 очка. На втором месте - литовец Данас Рапшис (177), на третьем - американец Майкл Эндрю (132). У женщин в лидеры вырвалась  Кейт Кэмпбелл (243), на 3 очка от нее отстает венгерка Катинка Хоссу (240), на третьей позиции - шведка Мишель Колеман (135).

Шестой, предпоследний, этап Кубка мира FINA по плаванию пройдет 1-3 ноября в Казани.