Золото, серебро и две бронзы завоевали российские пловцы во 2 день ЧЕ-2017 по плаванию на короткой воде

В Копенгагене (Дания) во второй день чемпионата Европы 2017 года по плаванию в 25-метровом бассейне Кирилл Пригода стал чемпионом Европы, серебряную медаль завоевал Александр Красных, бронзовые – Михаил Доринов и Мария Каменева.

Кирилл Пригода на дистанции 200 м брассом опередил немца Марка Коха на 0,41 секунды и установил новый рекорд России – 2.01,11. Бронза досталась Михаилу Доринову (2.01,85).

«Моя задача была показать свой максимум. Понятно, что акценты больше идут на длинную воду, но это чемпионат Европы, и выиграть здесь медаль престижно, да еще с рекордом России», – отметил Кирилл Пригода.

Бронзовый призер Михаил Доринов несмотря на болезнь, также смог показать в финале свое лучшее время:

«Результатом доволен, удалось улучшить свой личный рекорд. Такого времени, если честно, не ожидал. По приезду сюда я простыл, и сегодня у меня был пик болезни, но это не помешало мне хорошо выступить. Старался концентрироваться на дистанции, а не на болезни».

Александр Красных на дистанции 200 м вольным стилем финишировал со вторым результатом (1.42,22).  Лидировал в заплыве литовец Данас Рапсис (1.40,85), бронза – у британца Дункана Скотта (1.43,07). Михаил Довгалюк показал седьмой результат (1.44,41).

«Я пока не видел раскладку, но время я показал точно не свое. Был готов плыть быстрее», – сказал Александр Красных.

Мария Каменева завоевала первую свою медаль чемпионата Европы в индивидуальном виде программы на дистанции 100 м на спине с результатом 57,01 секунды. Победительницей заплыва стала венгерка Катинка Хоссу (55,66), второе место – у голландки Киры Туссайнт (56,21).

«Завоевать медаль на «сотне» вдвойне приятно, поскольку я в основном плаваю «полтинник».  Рада, что смогла проплыть эту дистанцию по своему лучшему результату, хотя очень хотела выплыть из 57 секунд, – отметила Мария Каменева. – Я сменила тренера, и сейчас тренируюсь у Михаила Горелика, поэтому подготовка у меня будет немного другой. Да, были предложения тренироваться за границей, но уезжать из России я не собираюсь».

В финале на 100 м баттерфляем Александр Садовников финишировал с четвертым временем (50,19), Александр Харланов – с шестым (50,29). На дистанции 800 м вольным стилем Анастасия Кирпичникова стала пятой (8.18,44).

Климент Колесников в полуфинальном заплыве на дистанции 100 м на спине вышел в финал с первым временем, побив юношеские рекорды мира, Европы и России (49,25). Андрей Шабасов на этой дистанции квалифицировался с восьмым временем (50,76). В финале третьего дня соревнований также выступит Розалия Насретдинова, показавшая в полуфинале на 100 м вольным стилем восьмой результат (53,02).